Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Двенадцатая ночь, или Что угодно

18:00
Комедия по пьесе Уильяма Шекспира (12+)

«Двенадцатая ночь, или Что угодно» - одна из последних комедий великого английского драматурга Уильяма Шекспира. Интерес к ней с годами не становится меньше: сколько будет жить театр, столько эту комедию и будут ставить. Что неудивительно, ведь Шекспир как никто умеет увлекать зрителей, а его «Двенадцатая ночь» - это настоящий праздник, в котором есть место и трагедии, и радости жизни, и неразделенной любви, и смеху, и конечно же хэппи-энду.

Действие комедии происходит в вымышленной стране Иллирии. Правитель Иллирии герцог Орсино влюблен в графиню Оливию. Графиня в трауре из-за смерти брата и отца.
Брат и сестра Себастьян и Виола, потерпев кораблекрушение, оказались в Иллирии и потеряли друг друга. Виола, переодевшись в мужскую одежду, становится пажом при дворе Орсино и берет себе имя Цезарио. Как посланник герцога Цезарио (Виола) добивается аудиенции у Оливии и передает ей любовное послание от Орсино. Дело заканчивается неожиданно: Оливия вежливо отдает должное достоинствам герцога, но влюбляется с одного взгляда в его посланца Цезарио. Так начинается целая череда недоразумений.

Премьера спектакля состоялась 27 ноября 2019 года

Режиссер-постановщик - Александр Стависский (г. Санкт-Петербург)
Художник-постановщик - Наталья Штырц (г. Санкт-Петербург)
Композитор - Григорий Архипов
Хореограф - Марина Рыбак

Режиссер Александр Стависский о пьесе:
«Почему «Двенадцатая ночь»? Потому что из шекспировских пьес о любви наиболее буквальный адрес для подростков имеют «Ромео и Джульетта» и «Двенадцатая ночь». Есть пьесы о любви, которые на грани фриволите, как «Сон в летнюю ночь», но там уж совсем взрослый юмор. Здесь этого нет. Здесь очень возвышенные чувства, возвышенные стихи - как раз то, что характерно для первой любви».