Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Йÿд орол (Ночной караул)

18:00
Этнофутуристическая мистерия (12+)
Спектакль идет на русском языке. Песни звучат на марийском языке.

Лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая маска-2020» в номинации «Лучшая работа художника в театре кукол» - Сергей Таныгин

Три номинации на Российскую Национальную театральную премию «Золотая маска-2020»: «Лучший спектакль в театре кукол», «Лучшая работа режиссера в театре кукол», «Лучшая работа художника в театре кукол»

Диплом «Лучший спектакль» II Международного фестиваля театров кукол «Карусель сказок» (г.Чебоксары, 2021)

Гран-при X Международного фестиваля театров кукол «Петрушка Великий» (г.Екатеринбург, 2020)

Гран-при фестиваля «Йошкар-Ола театральная-2019»

Государственная премия Республики Марий Эл в области театрального искусства им. М.Шкетана (2019)

Молодой человек из города по имени Олёш неожиданно для себя приезжает в пустую марийскую деревню Маскародо (Род Медведя), в родительский дом своей матери, которой уже нет в живых. Деревня давно нежилая и дом стоит полуразрушенный. Время – вечер, а впереди – ночь. Этой ночью Олёшу предстоят многие встречи – встречи на границе миров, реальности и мечты, надежд сбывшихся и несбывшихся, с душой и поэзией своего народа, с его языком, в том числе самые главные встречи Олёша – с самим собой. А проводниками его выступит Йÿд орол – ночной караул, ночная пожарная стража. На такой караул до сих пор принято выходить у марийцев в жилых деревнях. Но наш Йÿд орол – это, пожалуй, сама Судьба.

Для спектакля «Йÿд орол» театр специально заказал пьесу у известного филолога, писателя и сценариста Дениса Осокина. Спектакль не является полностью фольклорным и этнографическим, он современен с точки зрения и визуального, и музыкального решения. В спектакле звучат марийские народные песни в обработке композитора Григория Архипова, а также его авторская музыка. Используются современные звуковые средства (глюкофоны, терменвокс, электрогусли) и аутентичные предметы деревенского быта.

Премьера спектакля состоялась 5 декабря 2018 года

Режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств Республики Марий Эл Алексей Ямаев
Композитор, музыкальный руководитель постановки - Григорий Архипов
Сценограф - заслуженный художник Республики Марий Эл Сергей Таныгин
Художник по костюмам - Светлана Марчик
Хореограф - Марина Рыбак
Традиционные марийские инструменты изготовил заслуженный работник культуры Республики Марий Эл Николай Смирнов