Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

МАСЛЕНИЦА-КОМОЕДИЦА 2023

12:00
Один из четырёх важнейших Праздников Кологода, приуроченный к Весеннему Равноденствию. Согласно славянским верованиям, о сию пору «отверзается» Сварга, и Светлые Боги «возвращаются» в Явь – входят в Силу после зимы, а Души Предков «прилетают на птичьих крылах» из Ирия Небесного навестить нас – своих потомков.
Это праздник весны. День, когда заканчивается зима, и природа начинает оживать.
Масленица – солнечная, веселая, щедрая знаменует прибавление солнечного света и скорый приход весны. Еще стоят морозы, спит природа, бережно укрытая зимой белоснежным покрывалом, да только день ото дня ярче разгорается солнце и пронизывает огненными лучами ледяной гнет.
Встреча Масленицы – это призыв Весны, тепла, света, мистерия пробуждения природы, это славление вечного коловрата жизни и победа Живы над силами холода, оцепенения, бездействия.
Безудержное блинное чревоугодие и масленичное веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых и домашних начинаниях.
Кроме того, Масленица связана с миром Нави и почитанием духов умерших. Считается, что с приходом весны и поворотом солнца на лето, из Ирия возвращаются души предков, которые улетали из Яви на всю зиму. Прилетают они, по поверьям славян, прямо на крыльях птиц, которые возвращаются в родные земли. Отворяются врата Сварги и в мир приходят Белые Боги