Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Зарисовки русского путешественника

17:30
Зарисовки русского путешественника, Литературный музей "Дом Языковых"
Выставка - конкурс

Данный проект «Зарисовки русского путешественника» отражает идею цикла сочинений Н.М.Карамзина «Письма русского путешественника» одного из крупнейших и популярнейших произведений русской литературы конца XVIII века.

«Письма русского путешественника» были написаны Николаем Михайловичем под впечатлением от увиденного за границей. В своих «письмах» Карамзин подробно описал европейские столицы - Берлин, Париж и Лондон, а также многие другие города, горные деревеньки, придорожные трактиры, в которых ему довелось побывать во время путешествия. «Письма…» написаны необычайно ярко, живо, эмоционально.

В дальнейшем, проект стал затрагивать творчество и и других выдающихся путешественников, раскрывающих в своем творчестве о красотах окружающего нас мира и природы.

В рамках проекта учащимся предложено в своих работах отобразить жизнь и быт людей, памятные места, и живописные уголки родного края. Также как, и для великого русского писателя-путешественника, особый интерес для учащихся представляют памятники старины, в которых они пытаются не только увидеть следы людей прошлого, но и проникнуть в их внутренний мир, понять, чем они жили.
но и проникнуть в их внутренний мир, понять, чем они жили. Учащиеся выражают свои впечатления и создают неповторимые художественные образы в работах, выполненных в разных техниках: графических и живописных. Работы на конечном этапе оформляются для выставки.
Открыть карту проезда