Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

МАСТЕРСКАЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСАНКИ| Томск

11:00
ул. Шишкова, 10, Томск, Томская обл., Россия, 634050, 29 июля |МАСТЕРСКАЯ СЛАВЯНСКОЙ ПИСАНКИ| Томск
Славянская Писанка – это дошедший до наших дней, древнейший обряд росписи живых птичьих яиц пчелиным воском и красками. Обряд написания Писанки относится к древней бытовой женской магии. Это древнейший обряд, таинство. Писанчарка расписывает Писанки в уединении и тишине. Она настраивается определённым образом, сливается с Писанкой. Наполняет ей своими образами и желания, для того, чтобы эти желания воплотились в жизнь.

В стародавние времена Писанка сопровождала человека от рождения до смерти. Их писали весь год. И пчелам, чтобы в ульях был мед, и в поле - чтобы уродился урожай. Женщина, ожидая ребенка, расписывала Писанки с цветами или птицами - это символы души, которая должна прийти в этот мир. Писанку клали в колыбель младенцу, ее дарили на свадьбу с пожеланиями молодым. Ею поминали предков. Писанки дарили маленьким детям - на легкую и беззаботную жизнь – с «мотылями», «с солнышками» - чтобы жизнь была светлой. Девочкам дарили Писанку с изображением распускающихся бутонов - чтобы росли и расцветали. А мальчикам - с дубовыми листочками и сосновыми веточками - чтобы росли сильными, крепкими и здоровыми, как эти деревья. Женщины расписывали Писанки с цветами и звездами - чтобы цвести и освещать мир вокруг себя. Для воинов, уходящих в поход, жёны расписывали Писанки, чтобы они оберегали их в дороге и в бою. Писанками исцеляли.

В Писанке заложено глубокое символическое значение, пришедшее к нам из древности, от наших предков – это яйцо и символы.

Яйцо издревле считается символом жизни - знак Жизни и Рождения. Считалось, что Писанка придаст силу всему, что рождает новое: земле, человеку, животным, растениям. Приносит красоту, здоровье и достаток.

Символы, которые наносятся на Писанку, являются традиционными и передавались из поколения в поколение. Каждое расписанное яйцо несет в себе определенный образ и пишется исходя из этого смысла: есть Писанки женские, мужские, детские, на здоровье, достаток, целительские писанки, писанки на начало и хорошее завершение дел, Писанки на любовь, на рождение и много других...

Сочетание знаков и символов настолько разнообразное, что с их помощью можно выразить любое своё желание, сделать Писанку на решение любой жизненной задачи.

Сам процесс создания Писанки оказывает гармонизирующее и исцеляющее воздействие. Писанка убирает помехи в решении задачи, очищает сознание и душу. Упорядочивает мысли и налаживает внутреннее состояние.

Я предлагаю вам прикоснуться к этому таинству и зову на свои занятия по Славянской Писанке.
Открыть карту проезда