Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Баня. Освобождение от психологических зажимов.

19:00
На этом семинаре мы будем продолжать исследование по совмещению банной практики и психологической работы с Сознанием для освобождения от помех и напряжений. Поделимся тем, что уже есть в наработках на эту тему. Поскольку здесь надо не только рассказывать, но и показывать, то, конечно, как одно из основных условий семинара - будет обеспечена разогретая парная.

Баня издревле была местом важных переходных обрядов и местом очищения во всех смыслах. Поэтому, совмещая баню с психологической работой по освобождению от внутренних помех и плотностей Сознания – мы не выдумываем ничего нового. Скорее, стремимся приникнуть к корням и раскрыть то, чем владели издавна наши предки.

Как взаимно поднимают качество целительской практики баня и работа психолога в Душевной беседе, догадаться не трудно. Если видеть выговаривание в Душевной беседе с психологом, основным способом освобождения от внутренних напряжений, то станет понятно – сдержанность является основным препятствием такой работе.

Например, в конце XIX века, работая над созданием психоанализа, австрийцы Зигмунд Фрейд и Йозеф Брейер в начале даже применяли гипноз, для того, чтобы помочь человеку убрать сдержанность и начать выговаривать, скрытое в подсознательном. Правда, потом отказались от этого способа. Возможно потому, что настоящее освобождение от душевного гнёта должно происходить только осознанно, с участием воли самого человека.

Русская баня позволяет создать условия, способствующие наибольшему раскрепощению, а значит – и ослаблению сдержанности. Но только при этом не применяется ничего подобного гипнозу, человек полностью остаётся хозяином своего Сознания. Просто умелый парильщик с помощью работы веником, а так же - игрой пара и температуры, может помочь убрать внешнюю защиту, которая у многих «включается» уже бессознательно. Тем самым, освободив дорогу для качественной и лёгкой работы с психологом в Душевной беседе.

На семинаре будем использовать дополнительные упражнения на раскрепощение и осознанность. Будет работа с движением и занятия по народной традиции Сердечного пения.