Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

АРТ-Терапия: Многообразие подходов

10:00
Комсомольская ул., 7
Авторская программа
базовой подготовки в области арт-терапии

Ведущий — Александр Иванович Копытин (г. Санкт-Петербург),
доктор медицинских наук, профессор кафедры психологии СПб Академии Постдипломного Педагогического Образования и кафедры психотерапии СПб Государственной Медицинской Академии им. И. И. Мечникова, председатель Российской Арт-терапевтической ассоциации, заведующий кафедрой арт-терапии Института практической психологии «Иматон», вице-президент секции искусства и психиатрии Всемирной психиатрической ассоциации.

1-й модуль. Диагностический и психотерапевтический инструмент мандала. Метод направленной визуализации в сочетании с изобразительной работой. Арт-терапевтическая работа со сновидениями. Основные принципы интерпретации сновидений и изобразительной продукции в арт-терапии. Осложнения в ходе арт-терапевтической работы и их предупреждение. Психология цвета и формы. Психологические концепции цвета. Арт-терапевтические техники работы с цветом. Работа с цветными фракталами. Метод цветоструктурирования графического образа и его применение в диагностике эмоциональных и познавательных нарушений. Подходы к интерпретации цвета и формы. Интерактивные арт-терапевтические техники. Техника группового рисунка. Анализ групповой динамики в процессе интерактивной групповой арт-терапии. Арт-терапевтичеекая работа с детьми и подростками. Рисуночный тест Сильвер, Техника стимульного рисования. Применение в диагностических, развивающих и психокоррекционных целях. Диагностика депрессий и агрессивности.

2-й модуль. Арт-терапия в работе с психиатрическими пациентами, пожилыми и престарелыми, пациентами с тяжелыми соматическими заболеваниями, беременными. Теория и практика драматерапии. Освоение драматерапевтических техник, а также методов оценки драматического опыта человека. Перформанс и инсталляция в арт-терапии. Работа с масками. Техника построения живых скульптур. Использования материала мифов и сказок. Арт-терапия в работе с зависимостями (алкоголизм, наркомания, табакокурение и т. д.). Арт-терапия в решении гендерных вопросов (взаимоотношения полов, сексуальная идентичность и т. д.). Арт-терапия в решении проблем, связанных с действием культурного фактора: работа с мигрантами и беженцами, исследование культурной идентичности, преодоление состояния «культурного шока». Работа с природными материалами и объектами, «ландшафтный театр» и т. д. Фототерапия.

3-й модуль. Общий обзор современной арт-терапии и ее отдельных форм и направлений. Мультимодальные арт-терапевтические техники: сочетание художественной экспрессии с движением и танцем, музыкальным исполнением, драматической формой. Техника трансгрессии. Основы музыкальной терапии. Техника клинической импровизации. Музыка в качестве стимула. Различные варианты песочной терапии. Арт-терапевтическая работа с психосоматическими расстройствами: техника «Джорнеллинг». Метод аутентичного движения. Техника «Драматическая арена». Арт-терапия в разрешении конфликтов.

После прохождения каждого уровня выдается сертификат Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
По окончании 3-х уровней обучения выдается свидетельство о повышении квалификации Института практической психологии «Иматон».
Стоимость обучения - 9000 рублей за один модуль (скидки студентам очного отделения).
Возможен безналичный расчет.
Телефоны контакта и записи в группу: 8-927-009-02-51; 8-927-208-18-52
Открыть карту проезда