Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

28.05 | Синематограф

19:00
225 лет тому назад братья Люмьер открыли двери своего наипервейшего в мире синематографа в парижском «Грандъ – кафе»! И началась «эпидемия кино-вируса» буквально по всему миру!

В Рязани, к примеру, поначалу это были короткометражки не более минуты, где даже за несколько мгновений на экране удавалось покорить сердца публики комичными сценками и волнующими спецэффектами.

Через несколько лет в городе появляются первые электрические театры, когда публика могла выбирать: идти ли в недорогие, но тесные «Дарьялы» или заплатить дороже, но с комфортом расположиться неподалеку в «Дэе» и смотреть забавные комедии с вечно попадающим в передряги Максом Линдером или любоваться страдающими героинями Веры Холодной.

Мы ждём вас на Кольцова 1 в историческом салоне "Аромат времени" на Первый сеанс Синематографа.

Что мы смотрим?
Думаете начнём с привычного люмьерского «Прибытия поезда»?! Нет!
Сначала будет «погружение» в эру первых Зоотропов и Праксиноскопов! Потом?!
Первые видеохроники с комментариями под свет уникальной фотолампы 1908 года и аккорды подзабытого рега.
А дальше?! Фильмы 1895 – 1903 годов: комедия «Политый поливальщик»; ужасы «Ночной кошмар»; сказка «Золушка»; феерии «Восемь девушек в бочке»; «Карлик и гигант»; «Человек с резиновой головой»; фантастика «Путешествие на Луну» и «Завоевание полюса»; вестерн «Большое ограбление поезда» и первый российский фильм «Стенька Разин» 1908 года.

Стоимость: 150 рублей с человека
Адрес: ул. Кольцова д. 1 (Торговые ряды). 2-й этаж, рядом с рестораном "Хлебная площадь" (вход ближайший к пл. Ленина)

По всем вопросам:
+79209805848 - Ксения