Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

19.11 | Тульский калейдоскоп

07:00
Наше путешествие начнётся с посещения Музея-усадьбы писателя, общественного деятеля, одного из идеологов славянофильства А.С. Хомякова на территории его родового имения Богучарово. В «Зелёной» комнате усадебного дома мы узнаем о происхождении рода Хомяковых, познакомимся с большим фамильным древом и родовым гербом. Здесь нам расскажут о самом Алексее Степановиче Хомякове и его помещичьей жизни. В «Голубой» гостиной мы узнаем о реалиях дворянского и крестьянского быта XIX века. Ну а в Каминном зале нам расскажут о творчестве писателя, его взаимоотношениях со знаменитыми современниками (Л.Н. Толстым, И.С. Тургеневым, Н.В. Гоголем, А.С. Пушкиным и другими), зарождении славянофильства и соперничестве с западниками. Мы увидим колокольню, являющуюся репликой знаменитой колокольни собора святого Марка в Венеции, и посетим усадебную церковь Сретения Господня.

Следующим пунктом нашего путешествия станет музыкальный музей «Гармони Деда Филимона». Издавна Тула славилась мастерами-умельцами. Поэтому неудивительно, что гармонный промысел берёт своё начало именно на Тульской земле. А уже затем, путешествуя по разным губерниям, гармоника совершенствовалась - рождались новые виды инструментов, отличные друг от друга. Отсюда такое разнообразие: саратовские, ливенские, новоржевские, елецкие, нижегородские и многие другие гармони. В музее вы узнаете о происхождении и развитии этого инструмента, о том как совершенствовался промысел от миниатюрных гармошек-черепашек XIX века, которые пользовались популярностью среди эстрадных гармонистов и цирковых музыкантов, до огромных концертных баянов и аккордеонов. Каждая музейная гармонь уникальна в своем роде и неповторима. За каждой стоит своя история: рядом с ровесницами века - пятирядной псковской резухой, саратовской и вологодской гармониками с колокольчиками, соседствует гармонь, собранная беспризорниками на фабрике Деткомиссии в Туле, тут же - боевая подруга, прошедшая со своим владельцем тяжёлые годы войны, и послевоенный итальянский аккордеон с двумя рояльными клавиатурами. Вы будете приятно удивлены и современными инструментами, изготовленными на одном из старейших предприятий России - фабрике «Тульская гармонь». Рассказ экскурсовода будет иллюстрировать профессиональный гармонист.

Завершением «Тульского калейдоскопа» станет экскурсионная программа в музее «Старая тульская аптека» Здание, где разместился один из самых интересных музеев Тулы, построено в конце XIX века. В это же время владелец дома - коллежский советник Фердинанд Георгиевич Белявский - открыл в нём аптеку, ставшую одной из самых популярных в городе и проработавшую вплоть до 2011 года. Сегодня, сменив статус, но сохранив «ауру места», это здание снова встречает туляков и гостей города. Витрины оригинальной экспозиции посвящены знахарству, траволечению, приготовлению лекарств, аптечной посуде, различным аспектам работы и учёбы провизоров. По окончании экскурсии нас ждёт мастер-класс по изготовлению парфюмерной композиции.

Стоимость:
Группа 20 человек - 2800 рублей с человека. В стоимость входит транспорт, экскурсионное обслуживание, билеты в музеи.

Скидки:
Всем, кто ездил с нами более двух раз - 200 рублей
Пенсионеры и дети до 16 лет - 100 рублей
Скидки суммируются.

По всем вопросам:
+79209805848 - Ксения