Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

22.10 | Шелк, медь и наличники Владимирской обл.

07:00
Отправляемся в очередное путешествие во Владимирские пределы.

Первым пунктом на нашем маршруте будет село Заречье, а именно - Музей-усадьба фабриканта-шелковика С.И. Думнова, внучка которого, известная московская художница по куклам Галина Масленникова, с любовью и исторической точностью восстановила усадьбу и дом своего деда. Интерьеры купеческого особняка и мебель XIX века воссоздают атмосферу жизни большой русской семьи, где в четырёх поколениях занимались производством шёлкового бархата. Теперь этот, уже исчезнувший и забытый промысел представлен в усадьбе, ставшей единственным в России Музеем ручного шёлкового бархатного ткачества с действующими шёлковыми станами, а также образцами старинного шёлка и одежды из него.

Усадьба Думнова с цветниками, фруктовым и ягодным садом, огородом, русской баней и музейной экспозицией расположилась почти на 1 гектаре земли на высоком берегу реки Шерна. Рядом с усадьбой стоит, раскинув свои могучие ветви, вековая липовая аллея. Деревья были посажены более 100 лет назад, но до сих пор, когда цветут, наполняют усадьбу и окрестности запахом липового цвета и пением соловьёв, что гнездятся в их ветвях.

В имении Думновых нас ожидает экскурсионная программа «Шёлковый пояс Владимирщины» с посещением экспозиций «Дом фабриканта», «Бархатная светёлка» и «Мир русской деревни XIX века», а также чаепитием у самовара с пирогами из русской печи и домашним вареньем.

Ну и конечно мы увидим ещё одну достопримечательность села Заречье - церковь Казанской иконы Божией Матери, построенную в 1887 году на средства рода Думновых.

После небольшого переезда мы окажемся в старинном русском городе Киржаче. Здесь мы прогуляемся по улочкам исторического центра, посетим действующий Свято-Благовещенский женский монастырь, осмотрим экспозицию единственного в своём роде уличного Мини-музея наличников. Кроме того, мы побываем в уникальном Музее меди и латуни, где узнаем историю обработки металла, подробно познакомимся с предметами русского быта, изготовленными из меди, латуни, мельхиора, бронзы, а затем заглянем в Дом аргуна, в ходе экскурсии по которому узнаем, кто такие аргуны, чем они занимались. В наглядной и познавательной форме нам расскажут о таком уникальном промысле как домовая резьба, о том, что такое наличник, и как его правильно «читать», почему мы с вами не здороваемся через порог, а гостей встречаем именно на нём, что такое чур и полотенце предков, а также многое другое, что тесно связано с повседневной жизнью, бытом и верованиями русского народа.

Стоимость:
Группа 20 человек - 2800 рублей с человека. В стоимость входит транспорт, экскурсионное обслуживание, билеты в музеи.

Скидки:
Всем, кто ездил с нами более двух раз - 200 рублей
Пенсионеры и дети до 16 лет - 100 рублей
Скидки суммируются.

По всем вопросам:
+79209805848 - Ксения