Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Выставка «КИБЕР или КИсельные БЕРега»

19:00
Общество с безграничной безответственностью ОДЕКАЛ представляет

КИБЕР или КИсельные БЕРега

Выставка объектов, инсталляций, стабилей, мобилей, видеоарта. Часть экспонатов была уже сооружена, но ещё нигде не экспонировалась. Часть творится непосредственно в рамках выставочного пространства. Основная тема – исследование мутаций культуры на пересечении с патафизикой, информационным полем, экологией, гендером, проблемами времени. Основной приём – перекодировка культурного вторсырья, создание нового искусства из осколков старого. Основной посыл – всесилие творческого начала, креативности, фантазии.

Совершенно новые авторские работы, в то же время логично продолжающие линию предыдущей выставочной практики данной арт-коммуны (ГЦСИ Екатеринбурга, Всемирный Клуб Одесситов, ПЕРММ, Музей футуризма в Херсоне, Лондонский музей на Бейкер-стрит, Дом Грузчика Перми, Киевский Музей СоврИска, Питерский Сквот на Пушкинской-10, Пермская Худгалерея, т.п.), а также стрит-акций да спонтанных уличных экспозиций (в указанных городах, а также Магадане, Москве, Омчаке, Праге, Эдинбурге, т.д.).

Много посвящений теме исчезновения, переходности, сокращения. МОлочные РЕки становятся МОРЕм, КИсельные БЕРЕга – КИБЕРом, ИСЧЕЧУ оказывается ИСЧЕзающим ЧУдовищем, и так далее. Не прошли авторы и мимо одной из ключевых тем современности – всё большей зыбкости границ мужского/женского.

Зрителю предъявляется визуализация жизненного пути как отдельного человека, так и всей нашей цивилизации – от чуда к чуду через чудесное. Из детства с молочными реками да кисельными берегами через вековые культурные слои (аллюзии Ноева ковчега, футуристической фабричной вещности, киношного целлофаннового моря, поп-артовского переизбытка товарности, экологического трэша постмодерна, виртуального пространства концепта, прочая-прочая) – до выхода в космос к другим цивилизациям. Когда море становится рекой, а кисельные берега обращаются киборгами. Личное участие зрителя в функционировании объекта искусства подчёркивает его личную заинтересованность в данных вопросах, привлекает к ним внимание через игровое со-действие. Вы можете сами буквально одним мановением руки придать персонажу нравящийся вам пол, сделать мужчиной, женщиной или андрогином. Можете сыграть на морских-молочных банках мотив любимой песни или послать сигнал братьям по разуму. Можете посодействовать исчезновению чудовищ, вынося его частицу. Можете погадать о будущем себя и всей цивилизации при помощи круглых оракулов-крышек с важными словами. Всё в наших руках. А также ногах, головах и прочих важных органах.

Для выставки творили:
Иван Арцимович
Марк Квинтольский
Василий Котовский
Эд Кощеев
Сергей Сигерсон
Елена Сиренева
Семён Соснин

Открытие выставки:
• 14 июля
• 19:00
• Центр городской культуры, зал на 2 этаже

Открытие пройдет в формате онлайн-экскурсии по выставке от художников. Экскурсия будет транслироваться в прямом эфире.