Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Солнцекараул | 8 -10 июля | Орловская область

15:00
СОЛНЦЕКАРАУЛ

Это день окончания “купальских празднований” и начала летних свадеб, прощание с весной, первая прополка и подготовка к сенокосу.

В праздновании нашли отражение не столько христианские легенды об апостолах Петре и Павле, сколько древние мифы, связанные с поклонением солнцу. Вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купалы Петров день составляет единый праздничный цикл, знаменующий полный расцвет природных сил.

Лето местами отсчитывалось с Петрова дня: “Пётр лето зачинает, Илья лето кончает”. Петров день — “верхушка” лета, наступают жаркие дни. О ненужных предметах и предложениях сохранилась ироничное выражение: “Нужен, как на Петров день варежка!”.

Петров день — проводы весны (пролетья) и встреча “красного лета”. Существовал обычай на Петров день устраивать “гулянки Петровки”, водить хороводы и качаться на качелях.

“На Петров день солнышко играет”. В южнорусских губерниях к этому дню был приурочен обычай караулить солнце, когда молодёжь обоего пола веселилась, рядилась, обвешиваясь колокольчиками и бубенцами, гуляла всю ночь в канун праздника, наблюдала, как при восходе солнце “играет”, переливаясь разными цветами, устраивала в складчину трапезу, бесчинствовала.

Билеты: