Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Мегалиты Шокпартаса

06:00
Из Новосибирска
02-13 июля 2022 г.

ПРИГРАНИЧНАЯ ЗОНА! ПАСПОРТ РФ ОБЯЗАТЕЛЕН!

В нашем путешествии мы увидим все красоты Чуйского тракта, мощные реки Катунь, Чую, Джазатор, Аргут и Коксу. Будем любоваться вершинами Южно-Чуйского, Катунского хребтов и вершинами Табын-Бого-Ола.
Внезапно перед нами раскинется широкая степь Самаха, и по ней мы совершим прогулку среди цепочек древних курганов с балбалами и поминальными выкладками, безымянными могилами более позднего времени и бетонированными руслами искусственной оросительной системы советского периода. Вдоль берега Аргута ,покинув Самаху, по пути осматрим расколотое каменное изваяние пазырыкской культуры. Пересечем полноводный Аргут по широкому автомобильному мосту, увидим село Джазатор.
Урочище Чокпартас (Шокпартас) находится на плато Укок в 20 километрах на юго-запад от села Джазатор. Некоторые варианты перевода названия Чокпортас с тюркских языков могут звучать как "гладкая булава", "каменная дубинка", "камень, похожий на дубинку/булаву".
Протяженность плато в направлении с юго-запада на северо-восток — примерно 7-10 км, и около 4-х км в ширину.
Это настоящее каменное царство застывших фантазий Природы. Выветренные скальные останцы образуют причудливой формы каменные скульптуры, напоминающие замки, животных.
С плато открываются изумительные виды на скалистые горы ущелья Чад, белоснежные пики Южно-Чуйского хребта; под ногами раскидываются живописные кедровые долины, перемежаясь с лугами ароматного высокогорного разнотравья. Великолепие открывающихся панорам невозможно описать словами. Отсюда, с высоты 2900 м, под ногами раскидывается легендарное плоскогорье Укок, а в непостижимых далях вздымаются угрюмые массивы Табын-Богдо-Ола и Канас. В другую сторону – величественные Катунский и Южно-Чуйский хребты, белоснежные пики Шенелю, Икту, Ирбисту.
_____________________________________________
- Продолжительность: 12 дней.
- Стоимость - 25000 рублей с человека+ 6000 рублей трансфер
_____________________________________________
В стоимость тура включено:
- аренда транспорта высокой проходимости
- проживание
- питание на все дни маршрута
- экскурсии
- услуги гида
- снаряжение
В стоимость тура не включено:
- баня
- питание по трассе
- трансфер
_____________________________________________
Что взять с собой:
- Пуховик (или теплая куртка), гамаши , треккинговые ботинки, термобелье, накидку от дождя, ветровку, термос, шапочку, перчатки, флисовые кофты, футболки , носки, фонарик, складной нож, спички, личный комплект посуды, предметы личной гигиены.
- Лекарства: мозольные пластыри, бинт, эластичный бинт, йод, обезболивающие, от простуды, индивидуальные препараты.
- Спальник, коврик туристический, сидушку (хобу), треккинговые палки (по желанию), рюкзак для радиальных выходов.
_____________________________________________
При отказе от путешествия за неделю и менее возврат 50% от стоимости тура. Стоимость доставки возвращается полностью