Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Книжная перекличка "С юбилеем, Нижний!"

11:00
В 2021 году Нижнему Новгороду исполняется 800 лет.

Судьба Нижнего Новгорода – одного из древнейших городов России, неразрывно связана со многими городами, поселками селами нашей страны.

[club90526460|Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького г. Нижнего Новгорода] приглашает библиотеки России принять участие в Межрегиональной сетевой краеведческой перекличке #С_юбилеем_Нижний.

Поддерживая нашу Акции, вы поможете нам вписать новые страницы в летопись Нижнего Новгорода и добавить новые краски в его историческую палитру.

Девиз переклички - "Читает о Нижнем вся Россия!"

Более подробно с условиями участия в Перекличке знакомьтесь через закрепленный пост, рубрики меню и Положение!

А пока, позвольте еще немного познакомить с юбиляром!

Нижний Новгород – старинный русский город, основанный в 1221 году владимирским князем Юрием Всеволодовичем на месте слияния двух рек – Оки и Волги. Ока делит город на две части: на высоком правом берегу – нагорная на Дятловых горах, и заречная – на её левом низинном берегу.

За свою долгую историю наш город был причастен ко многим великим событиям, повлиявшим на судьбы государства. Отсюда Минин и Пожарский повели народное ополчение, здесь шумела Нижегородская ярмарка, здесь жили, работали, творили историю великие наши земляки – Иван Кулибин, Николай Лобачевский, Николай Добролюбов, Надежда Суслова, Валерий Чкалов, Ростислав Алексеев и многие другие люди, чьи имена сегодня знает весь мир.

Одно из этих великих имён – само стало именем города и служило в этом статусе более полувека. Здесь, в Нижнем Новгороде, родился и постигал свою науку жизни писатель Максим Горький. Своё отношение к городу и людям он выразил простыми словами: "Люблю нижегородцев, хороший народ!"

Современный Нижний Новгород – столица Приволжского федерального округа и Нижегородской области. Город впечатляет своими живописными видами, архитектурой, культурным и промышленным потенциалом. В его истории и судьбе – множество событий и достижений, вызывающих законную гордость у нижегородцев. Например, каменный кремль, построенный в 1500-1515 годах – он не был захвачен врагами ни разу за всю историю… и радует нас по сей день своей красотой и вековыми тайнами. Нижегородский трамвай – первый городской электрический транспорт в России. Крылатые ракеты и мощные подводные лодки, сошедшие со стапелей Сормовского завода…

В 2021 году наш Нижний Новгород, один из красивейших городов России, отмечает знаковый юбилей – 800 лет со дня основания. Нам хотелось бы, чтобы его имя прозвучало в разных концах нашей страны, благодаря усилиям наших коллег – сотрудников муниципальных библиотек для детей и взрослых читателей.

Предлагаемый вашему вниманию список полнотекстовых изданий по нижегородскому краеведению даст вам возможность узнать больше об истории и современности Нижнего Новгорода, его людях и событиях.

Любовь к родному краю и родной стране складывается из многих слагаемых. Одно из них – знание нашей истории. И хорошо, когда эту историю мы можем узнать и увидеть своими глазами – на старинных фотографиях, на страницах умных и добрых книг. Именно такие издания разных лет вошли в наш рекомендательный список. С их помощью можно подготовить и провести массовое мероприятие на реальных и виртуальных площадках библиотек для читателей любого возраста.

Наш телефон: 8(831)273-03-24