Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

ООО «ПОСЛЕДНИЙ ШАНС»

19:00
Кри́тика (от фр. critique из др.-греч. κριτική τέχνη «искусство разбирать, суждение») — анализ, оценка о явлениях какой-либо области человеческой деятельности.
Задачами критики являются:
• выявление противоречий;
• выявление ошибок и их разбор;
• разбор (анализ), обсуждение чего-либо с целью дать оценку (например, литературная критика);
• исследование, научная проверка достоверности, подлинности чего-либо (например, критика текста, критика исторических источников);
• оценка;

"… Изначальные намерения многих религиозных организаций не всегда достойны осуждения. И всё же, ещё ни одна стабильно существующая структура не сумела по-настоящему просветить людей. Чтобы учителя вечной религии могли раскрыть людям подлинный смысл Священных Писаний, Верховный Господь Шри Кришна Чайтанья велел им быть всецело свободными от каких-либо условностей. Это, однако, вовсе не значит, что любой, кто отрекся от условностей, достоин обучать других принципам религии. Безусловно, определенная система ценностей или организация нужна для того, чтобы человек мог пересмотреть свои мирские ценности. Но если эта система механична и безжизненна, то даже для такой цели она непригодна. Истинный духовный учитель никогда не станет подчиняться безжизненной организации и не будет её поддерживать. А в его руках ни одна религиозная структура не утратит живого дыхания и не придёт к застою. Слепое следование мёртвым догмам и механическое участие в различных церемониях не поможет человеку ощутить подлинный дух божественных наставлений и обрядов. Проще говоря, любая административная структура внутри религиозной организации на самом деле служит лишь одной цели — положить конец живому проявлению духовности. Крупные и влиятельные религиозные организации — самое серьёзное препятствие на пути духовного развития человека, ибо никакие иные ухищрения не помогут преградить этот путь. Подобные организации выражают стремление толпы использовать духовное движение в своих корыстных целях, и кроме того, они кладут конец абсолютному и безусловному лидерству истинного духовного учителя. Люди в этом мире понимают лишь запреты и ограничения, но понятия не имеют о подлинной, свободной от запретов вечной жизни. Не знают они и о том, что не существует на земле способа, который позволял бы всем обрести эту вечную жизнь на мирском уровне. Стало быть глубоко ошибается тот, кто жаждет улучшить материальное положение своей общины и преумножить блага, приходящие к любому истинно духовному движению в случае его признания в миру. Именно те, кто мечтает о мирском успехе своей общины, становятся причиной появления ложных учителей религии, представителей вредоносного племени путан, главное занятие которых — подавлять в человеке все духовные устремления, причём подавлять их сразу, как только человек в чем-либо усомнится... " (Ш.Бхактисиддханта Сарасвати, "Путана. Организованная религия"
Статья из журнала "Harmonist" за январь 1932).

Орфография и пунктуация авторов сохранена.©