Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Шантарские острова. Экспедиция к Китам и Косатка

05:00
Шантарские острова
Экспедиция к китам и косаткам Охотоморья
22 августа - 1 сентября 2021 г.

Маршрут-программа

Путешествие начинается в Хабаровске, куда вам нужно добраться самостоятельно. Сбор группы, для трансфера на Шантары состоится в аэропорту Хабаровска. Рекомендуем прибыть к началу тура в г. Хабаровск, накануне путешествия.
ДЕНЬ 1
После встречи с группой в Хабаровске, вы отправитесь к Охотскому морю. Расстояние до побережья — более 1000 километров, поездка займет от 20 до 36 часов (с учетом возможной ночевки в пути). Путь пройдет по административной дороге, через промышленный центр региона — Комсомольск-на-Амуре. После обеда в городе вы поедете вдоль Байкало-амурской магистрали. Затем вы преодолеете 600 км таежной дороги и пересечете на пароме реку Амгунь. После переправы проедете таежный перевал, сделаете остановку и увидите золотодобывающий участок с огромными карьерами и специальной техникой.
ДЕНЬ 2
Сегодня на побережье Охотского моря завершится ваше автомобильное путешествие. Из залива Николая на скоростных катерах вы отправитесь к бухте Врангеля (от 1.5. час. до 3 час. по морю). Здесь разместитесь на базе, отдохнете и сходите в баню. Обратите внимание: Переход из залива Николая на базу зависит от фаз приливов и отливов. Во время отлива на базу перейти нельзя, так как море уходит на несколько километров от коренного берега. Возможны объективные задержки и незапланированные ночевки в заливе Николая в палаточном лагере.
ДЕНЬ 3 - 5
Киты. Эти дни вы проведете в бухте Врангеля, наблюдая за гренландскими китами. Их вес достигает 150 тонн, а длина 22 метров. В этом месте живет большая часть популяции Охотского моря. В бухту также заходят косатки. По ночам во время приливов вы полюбуетесь свечением на поверхности водной глади. Оно происходит от одноклеточных организмов, биолюминесцентных водорослей и фитопланктона в период размножения. В бухте можно порыбачить в море, с берега или попробовать поймать руками идущую на нерест рыбу в прибрежном ключе. В это время на нерест идет лосось и кета.

ДЕНЬ 6
Сегодня рано утром на скоростных катерах вы отправитесь к бухте Онгачан через залив Академии (60 км, 2-2,5 часа). Путь пройдет по открытому морю. Вам встретятся стаи морских птиц — топорков, уток, чаек. Маршрут построен так, чтобы можно было увидеть китов и косаток. В бухте Онгачан вы разместитесь на базе и сходите в баню. Рано утром на скоростных катерах, отправимся к бухте Онгачан через залив Академии (60 км, 2-2,5 часа). Путь пройдет по открытому морю (морской переход напрямую зависит от погоды и штормовой обстановки).

ДЕНЬ 7 - 9
В эти дни вас ждет путешествие по Шантарскому архипелагу. Это дикие острова, где расположен национальный парк. На острове Большой Шантар полудрагоценные яшмовые сланцы, белые кварцы и мраморные жилы лежат прямо на поверхности. Остров Утичий — место гнездования Охотоморских птиц. В эти дни мы побываем на острове Большой Шантар, познакомимся с работниками метеостанции, которые живут на островах круглый год, посетим заброшенную базу американских китобоев 19 века. Посетим мыс Радужный где мы увидим контрастные виды полудрагоценных яшмовых скал. В один из дней зайдем на остров Малый Шантар и другие малые острова архипелага, где вы так же будете поражены природой и пейзажами. (проживание в палаточном лагере)

ДЕНЬ 10
В этот день вы отправитесь в залив Николая, откуда выедете в Хабаровск. Рано утром на 11 день вы приедете в г. Хабаровск.
Путь начнется от рыбопромыслового комплекса, где можно приобрести свежую красную икру и посмотреть процесс заготовки лосося.

ДЕНЬ 11 вы приедете в Хабаровск.
Рекомендуем брать билеты для обратного вылета на 12 день вашего путешествия.

Условия проживания
На наших базах имеется вся необходимая инфраструктура: от бань, душевых кабин, до уютной кают компании и беседок на берегу моря.
Проживание на комфортабельной базе, всего в 5 километрах от Шантарского архипелага.