Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

К дольменам острова Веры, Тургояк, 26 января

07:30
😊Друзья, в воскресенье 26го января, едем на озеро Тургояк, к мегалитам и дольменам острова Веры! Познакомимся с древней историей Урала, побываем на "месте Силы", совершим увлекательную прогулку и зарядимся целительной энергией Природы.

😊Озеро Тургояк известно своей кристально чистой водой, красивейшими берегами и загадками истории. Это озеро тектонического происхождения, его возраст оценивается примерно в 2 миллиона лет. Образовалось в глубокой котловине между хребтами Урал-Тау и Ильменским. Это одно из самых глубоких озер Урала, его максимальная глубина 36 с половиной) метра.

😊 По легендам на острове Веры в землянке, жила отшельница по имени Вера, отчего и возникло его название. Остров притягивал старообрядцев, совершавших моления в каменных кельях. Во времена башкир озеро Тургояк считалось священным, и было запретным для посещения. В наши дни, этим местом заинтересовались археологи. Раскопки ведутся с 2004 года. Первые же исследования превзошли все ожидания. На значительной территории острова были обнаружены культовые сооружения. Сначала считалось, что они XIX века, сооруженные старообрядцами, однако оказалось, что значительно древнее. Люди использовали остров для поклонений на протяжении многих тысячелетий. Мегалитические сооружения датировали четвёртым тысячелетием до н.э. Была обнаружена и стоянка неандертальцев (ей 60-100 тысяч лет). На острове сохранились следы древней каменоломни, на каменных блоках можно заметить следы от клиньев. До наших дней дошли несколько мегалитов - "дольменов", прямоугольных сооружений из массивных гранитных валунов. В XVIII-XIX веках это сооружение использовали старообрядцы. Сейчас оно укреплено деревянными подпорками. Самый большой мегалит имеет длину около 18 метров, а вес наиболее крупной плиты перекрытия достигает почти 17 тонн. В южной части острова сохранился менгир, представляющий собой вертикальной стоящий каменный валун продолговатой формы.

⚡⚡⚡Подать заявку на участие - https://vk.com/vk.teysh
группа ВК - https://vk.com/event190912371

🌲Условия:
🚘Авто путь - 220км в одну сторону.
👣Общий пеший путь - примерно 12 км.
⏰выезжаем утром, в 7.30. возвращаемся в город в 21.00 +-
🚗🚙Едем на личных автомобилях и берём пассажиров. Расходы на бензин - учитываются.
🍍В лесу - костер, горячий напиток и обед.
🌞Стоимость участия - 1.500.
🌲 По согласованию, возможно участие на личной автомашине, в этом случае стоимость участия - договорная. Участники с личными автомашинами приветствуются.
👜С собой: одежда и обувь по погоде, личная посуда (кружка, миска, ложка), сидушка (попер), чай в термосе, еда на завтрак, маленький походный рюкзачок.

🌲Друзья, заявку на участие прошу подавать по телефону 8 950 192 59 29 или личным сообщением. Руководитель похода - Поляков Сергей Владиславович.