Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Регистр против рака. Астраханская группа доноров

03:00
Мы занимаемся продвижением донорства (в 1 очередь, донорства костного (не)мозга)
НАСТОЯЩЕЕ медицинское ЧУДО-МЕЧТА информационной эпохи 21 века – «Чтобы несколько десятков тысяч россиян (в 1 очередь детей) были спасены в XXI веке нужно:
1) чтобы несколько миллионов относительно здоровых граждан просто «поделились информацией о себе в регистр» (потратить 5-10 минут)
2) подобранные доноры поделились кроветворными клетками, которые в ближайшее время у них восстановятся».
Все непонятные вопросы по Астрахани можете задавать куратору Ярославу https://m.vk.com/yaroslav2010. Отвечаю в течение суток, т.к. мы «не тушим пожар», а все вместе «по кирпичику возводим крепость добра».
Друзья, мы работаем над популяризацией неродственного донорства костного мозга (возобновляемых гемопоэтических кроветворных стволовых клеток). ПЕРЕД НАМИ ВАЖНАЯ ЗАДАЧА: увеличение численного резерва гемопоэтических доноров. Общее число потенциальных доноров в России 150 тысяч человек (по состоянию на 2021г.) — это очень мало.
Желающим прикоснуться к чуду нужно сдать не более 4,5 мл крови. Затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток (для Астрахани - скорее всего в другой город, можете считать это внеплановым по закону оплачиваемым отпуском – волшебным странствием, ГЛАВНЫМ ПРИКЛЮЧЕНИЕМ В ВАШЕЙ ЖИЗНИ).
Забор клеток происходит одним из двух способов по вашему выбору: как обычное переливание крови, которая, пройдя через сепаратор, тут же возвращается в ваш организм или под общим наркозом с проколом тазовой кости (если Вам какой-то способ не приемлем все равно вступайте в регистр, но это надо будет обсудить).
Это может произойти с Вами через десятки лет, но скорее всего и не произойдет. Однако, чтобы это чудо произошло нужно, чтобы УЖЕ СЕЙЧАС «многие принесли этот КИРПИЧИК ДОБРА». Комбинаций генов так много, что 1 СОВПАДЕНИЕ приходится на 10тыс. человек. А вероятность, что именно Вам когда-нибудь до 55 лет выпадет возможность сдать, сложно оценить, но, по оценкам куратора Ярослава, если Вам 18 лет, колеблется между порядками 1:2 и 1:30 (зависит от размера будущего регистра России и прочих факторов).
Рискам непосредственного донорства (т.е. активации неродственного донора - трансплантации) мы уделяем отдельное внимание. Они, на наш взгляд таковы, что для небезразличных к незнакомым и ЖЕЛАЮЩИХ СДЕЛАТЬ В ЖИЗНИ ЧТО-ТО ЗНАЧИМОЕ людей, они во много раз меньше, чем ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ, ДУХОВНЫЕ, МОТИВИРУЮЩИЕ К ЗОЖ И ПРОЧИЕ НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ «ПЛЮСЫ В КАРМУ» (по рискам можете задавать пока вопросы в личку куратору, но планируется потом создать отдельную ссылку). Но конечно, перед вхождением в регистр лучше их изучить и заранее продумать, как Вы отреагируете, если Вам выпадет этот «СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ». Также на данный момент очень важен вопрос, не будет ли сейчас и в будущем критичных для Вас недопониманий со стороны близких. Однако никто не может быть абсолютно уверен в своей возможности сдать в будущем, так что решать Вам. Донор может отказаться от донации практически в любой момент.
ЭТО ВАШ ШАНС СПАСТИ ЧЕЛОВЕКА!
И ЭТО ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА НЕ ВСЕ УПИРАЕТСЯ В ФИНАНСЫ! ЗА ДЕНЬГИ ГЕНЕТИЧЕСКОЕ СОВПАДЕНИЕ НЕ КУПИТЬ!
Сдать кровь на типирование можно в любом пункте "Инвитро" и CMD (в 5 местах города и по почте - cмотрим карту https://m.vk.com/astradonorkm?from=groups&z=photo-187407205_457239083%2Falbum-187407205_267155945%2Frev) в часы их работы. Конкретная дата, указанная для группы условна. Так что сдавать можете, когда Вам удобно. Противопоказания - https://rdkm.rusfond.ru/registr_stat/011

Вы можете войти в эту группу-мероприятие, если Вы хотите:
1) В ближайшее время стать потенциальным донором
2) В течение 12 мес. стать потенциальным донором
3) Агитировать за донорство
4) Быть нашим партнером
5) До 45 лет стать потенциальным донором
6) Просто творить добро
7)Узнавать, что пишу