Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Военно-исторический фестиваль "Поморский рубеж"

09:00
I межрегиональный открытый военно-исторический фестиваль «Поморский рубеж» проводится впервые в июле 2020 года, в будущем данный Фестиваль планируется проводить ежегодно. Фестиваль проводится в формате «живой истории», где гости Фестиваля смогут ощутить себя не просто очевидцами, но и стать участниками событий нашей истории. Им представится уникальная возможность побывать в самом центре исторических мероприятий, соприкоснуться с отражением давно ушедшей эпохи, приобщиться к духовному и культурному наследию России. Также в рамках Фестиваля проводится отборочный этап молодёжной лиги по историческому фехтованию эпохи раннего средневековья на Чемпионат Мира в Польшу.
Участники Фестиваля – клубы исторической реконструкции, военно-исторические клубы, клубы боевых искусств, историко-культурные центры из городов России, стран ближнего зарубежья, Москвы и Московской области, ремесленники, мастера народного творчества, торговцы неисторичными товарами (товары народных промыслов, сувениры и пр.).
Центральным событием Фестиваля станет военно-историческая реконструкция сражения произошедшего в 11 веке на одном из островов Северной Двины между норвежскими викингами во главе со знаменитым Ториром-Собакой, пытавшимися разграбить святилище бьярмов и защитниками святилища - воинами бьярмии. Данное событие описано в XIII столетии в скандинавской «Саге об Олаве Святом», входящей в составе свода Снорри Стурлусона «Круг Земной». В ходе сражения викинги потерпели поражение, что позволило сохранить на территории будущей Архангельской области влияние Новгородского княжества, что в свою очередь внесло вклад в становление Государства Российского в том виде, в котором мы его знаем.