Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

МЫЙ МАРЛА ОЙЛЕМ-2019

14:00
ул. Вознесенская, 49., Информационно-туристский центр «Царевококшайский Кремль»
В Царевококшайском Кремле Йошкар-Олы состоится акция «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски»), основной целью которой является расширение границ использования марийского языка в городской среде.

Она открывается в 13 часов литературным марафоном «Талвий», посвященный Дню театра в России. Участники акции: поэты, писатели, активные общественные деятели, студенты и школьники региона — продемонстрируют свои знания по произведениям марийских драматургов, расскажут интересные факты из их жизни, а также артистов. прочитают монологи из спектаклей. Марафон стартует от памятника Я. Майорова-Шкетана, основоположника марийской драматургии, и завершится у памятника марийского советского киноактера и поэта Йывана Кырли.

В Царевококшайском Кремле проводится игра-викторина «Я познаю марийский язык» среди студенческой молодежи Марий Эл. Начало мероприятия в 14 часов.

Концертная программа будет посвящена марийской музыке с участием звезд марийской эстрады, молодых исполнителей и фольклорных коллективов. Ее украсят также своими выступлениями представители национально-культурных автономий и общин, проживающих в республике. Он начнется в 15 часов.

Завершается акция показом спектакля «Немыч вате» («Фрау Бергер») по пьесе марийского драматурга, заслуженной артистки Республики Марий Эл Зинаиды Долговой. Начало в 17 часов.

В ходе акции также распространяются значки с символикой «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски»), буклеты «Разговорник на марийском языке».
Открыть карту проезда