Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

ПУШКИНСКИЙ ЧЕРДАК

17:30
Интернациональная улица, 17, Тамбовская областная универсальная научная библиотека им. А. С. Пушкина
В наше время, так совпадающее по своему духовному настрою с эпохой начала XX столетия, всё больше хочется чтить традиции серебряного века и возрождать те из них, которые, к сожалению, оказались забыты. Одной из наиболее ярких страниц в его истории стало кабаре «Бродячая собака» – своеобразный литературно-артистический клуб, где в непринуждённой атмосфере творился культурный процесс, а постоянными посетителями были Анна Ахматова, Николай Гумилёв, Алексей Толстой, Мстислав Добужинский, Михаил Фокин и Тамара Карсавина.
Библиотека является местом притяжения людей творческих и талантливых. Именно такие прекрасные люди и составляют основу резидентов литературного кафе «Пушкинский чердак» областной универсальной научной библиотеки (и первое в Тамбове!), которое было создано осенью 2017 года. Участники «Пушкинского чердака» – поэты, прозаики, барды, художники, артисты и, конечно же, читатели — любители и ценители различных направлений творчества. Все они — добрые друзья и единомышленники, несущие красоту и гармонию в современный мир.
Литературное кафе «Пушкинский чердак» стало за время своего существования не только современным комфортным пространством для общения и обмена опытом творческими людьми, но и площадкой культурного просвещения в Тамбове. Это единственная программа библиотеки, на посещение которой существует предварительная запись и бронирование мест в зале. При этом мероприятие является абсолютно бесплатным.
Для гостей в кафе работает «открытый микрофон», у которого любой желающий может выступить в привычной или новой для себя роли чтеца и автора-исполнителя. Кроме того, на «Пушкинском чердаке» есть собственная «библиотечная страница»: сотрудники ТОУНБ рассказывают посетителям кафе о новинках богатейшего фонда, раскрывая для них «вкус» таких разных и интересных книг, журналов и музыкальных пластинок, а также представляют выставки, связанные с выдающейся личностью, которой посвящена встреча.
Программы встречи также включают разнообразные рубрики – поэтические и тематические страницы, музыкальные паузы, художественные выставки и театральные постановки. Деятельность проекта основана на принципе открытости: любой посетитель «кафе» может раскрыть свой талант и продемонстрировать свои способности, не состоя в официальных творческих сообществах. «Пушкинский чердак» ожидает гостей в последний четверг каждого месяца. В летние месяцы литературное кафе проводит выездные Поэтические пикники на природе.
Открыть карту проезда