Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Березовая роща - в каждый двор

10:00
Друзья, что представляет из себя «березовая» акция?

Мы находим место, отведенное под застройку, где есть подходящие по возрасту саженцы –самосев берез, 5-8 лет, меньшие по возрасту не подходят. Получаем разрешение в администрации на выкопку с этого участка, спасаем обреченные деревья и при этом получаем подходящий посадочный материал.

Для участников составляем схемы посадки на основе топоплана города с учетом инженерных сетей.
Наш спонсор-друг - транспортная компания "Аргологистик" - предоставляет транспорт для перевозки саженцев.
Наш друг - мастер школы 38 - изготавливает деревянные защитные конструкции.

Посадить – полдела. Сложнее дерево сохранить. Чтобы избежать разочарования в будущем ухаживаем и защищаем.

Уход: поливаем, удобряем. Надо внести растительной земли/ торфа/ минеральных удобрений в яму для посадки- помочь березе прижиться на новом месте. Береза любит воду. Пока корни не достигли уровня грунтовых вод береза уязвима- поливаем первые 2 лета, если стоит сухая погода.

Защита. Установка защитной конструкции обязательна. Примеры- в альбоме https://vk.com/album-86561194_231605894. Мало шансов сохраниться дереву без защиты. Повреждается кора газонокосилками- дерево сразу погибает.

Техника управляющих компаний, перемещая зимой - сугробы, весной- песок, летом- окурки, а осенью -листву, ломают на пути все- кустарники и деревья, металлические заборы и урны. Установленная конструкция покажет, что дерево не само выросло) что есть хозяин. Отнесите в управляющую компанию копию согласования с сопровождающим письмом «Для сведения». Это дополнительно подстрахует деревья от вандализма. Для этой цели мы и получаем согласование в отделе экологии. Можно показать/ повесить на доску объявлений согласование соседям. Пригласите живущих рядом участвовать в посадке и уходе- заодно и познакомитесь. Все согласования в документах- https://vk.com/docs-86561194

Оцените силы. Не надейтесь, что количество перейдет в качество.
И будут большие деревья в наших дворах!

Акция проводится [id11597758|Аней] и [id153169021|Юлей] и при поддержке друзей и родных.