Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Alter Idem. Персональная выставка Петра Швецова.

18:00
Невский пр. 22 к.2, Петрикирхе
28 апреля 2018 года в катакомбах Петрикирхе (церковь Св. Петра и Павла) состоится открытие персонального выставочного проекта петербургского художника Петра Швецова “Alter Idem”.

В основу выставки легло исследование «петербургского мифа» – явления, определяющего образно-смысловую многомерность Петербурга. Этот город – вечный двойник иного места, существующего на грани реального и ирреального, настоящего и вымышленного. Экспозиция, вторя городу, развивает заданные пространством мотивы двойственности, вымышленности, данности другого, выстраивая мифологический образ художника, «зараженного» Петербургом.

Главный герой проекта – современный петербургский genius loci (лат. гений места) – художник Петр Швецов. Многослойность его творчества, сочетающая в себе цельность манеры, жеста и смысла, вместе с методичной внерациональностью каждого нового высказывания, отзываются в названии проекта. Alter Idem, в дословном переводе с латинского, - «второй тот же». Художник и бесчисленная образность его работ, как если бы художник и его двойник. Тот же, но разоблачающий творческое Я Швецова знакомого и узнанного.

Выставка Alter Idem – художественное обращение к контексту и, вместе с тем, взгляд на себя, впервые за многие годы – глазами другого.

В состав экспозиции вошли произведения Петра Швецова разных лет, как из числа знаковых проектов («Сумеречное сознание» 2011, «Новая живопись» 2014), так и прежде никогда не экспонировавшиеся работы.

Куратор: Вероника Никифорова

Проект реализован при поддержке собора Св. Петра и Павла (Петрикирхе), Факультета Свободных искусств и наук (СПбГУ).

----------------------------------------------------------------------------------------------

Выставка продлится до 12 мая.
Режим работы: ежедневно с 12.00 до 20.00
Вход свободный.
Открыть карту проезда