Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Выходные в лесу Сaлаирского кряжа. Джип-тур.

09:00
Бердские скалы – магматического происхождения, основная составляющая их – диабаз.

В некоторых местах в горах встречаются так называемые курумники, это тюркское слово, которое в переводе дословно означает «каменная река».

Сибиряки так называли огромные валуны, скатывающиеся вниз по скалам. С ними нужно быть осторожными туристам, особенно в зимнее время года, когда валуны можно принять за безобидные сугробы и нечаянно натолкнуться.

Далее выдвигаемся в сторону Беловского водопада. Уникален этот водопад не только тем, что расположен в равнинной местности, но и своим происхождением. Происхождение не характерно для водопадов.

Если обычно их появление связано с духами гор и прекрасными девушками, которые прыгают со скал, то в данном случае водопад возник на месте карьера по добыче угля. Дух полей рассердился на такое безобразное поведение в его владениях и грунтовые воды стали подмывать карьер. Рабочие в спешке покидали это место, но оставили после себя дамбу, что преграждала дорогу бушующему потоку воды. Однако его дамбой было уже не остановить. Мощный напор воды разрушил преграду и вырвался на свободу, образовав очаровательный водопад.

.. после осмотра достопримечательностей выезжаем на трассу М-52 и едем в г. Новосибирск.