Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Гавайские танцы ХУЛА в Нижнем Новгороде

10:00
ул. Большая Покровская 22
м. Горьковская
Погружаемся. Ощущаем. Танцуем.

Гавайская Хула — единственный и сильно отличающийся от других полинезийский танец. Легенды утверждают, что первыми танцорами Хула были боги и богини, для которых танец Хула был священным ритуалом.
Hula в переводе означает "разжигание внутреннего огня". Другим переводом Хула может быть как "невхождение" на неправильную дорогу. Гавайцы говорят: "Танцуй Хула — и мудрость не покинет тебя!"
Хула — это способ познания, передачи древних знаний о мироустройстве, жизненных ценностях, о взаимодействии с собой, людьми и всем, что нас окружает. Это всегда история, рассказ, выражение чувств и передача особого состояния любви к своей земле, природе, людям, всему живому. В каждом движении — огромный смысл, мудрость предков, глубинная суть жизни.
Сколько слов — столько и движений рук, работает всё тело. Ноги танцора имеют мощный контакт с землёй, который увеличивает жизненную силу и устойчивость, согнутые колени — распределяют вес тела, свободные и плавные движения бёдер позволяют энергии свободно и гармонично плыть по телу, что способствует эмоциональному равновесию. Особый ритм, музыка и песни оказывают гармонизирующее воздействие. Хула может быть формой работы с энергией, духовной практикой, молитвой.
Хула — полиритмичный танец. Его исполнение приводит к восстановлению координации между верхней и нижней, а так же правой и левой частями тела, что уравновешивает полушария головного мозга и восстанавливает полную координацию движений. Hula может танцевать каждый независимо от пола и возраста.
Для гавайцев естественно то, что люди в пожилом возрасте танцуют хула. Их тела бодры, гибки и полны радости жизни, жизненной силы, мудрости и энергии. Чем старше танцор, тем более он ценен, так как Хула — язык сердца, а сердце всегда остаётся молодым.
Существует много стилей Hula. Их разделяют на два главных направления:
1. Первый стиль — это древняя Hula (kahiko). Танцы сопровождаются песнопением и исполняются под аккомпанемент традиционных инструментов. Через "кахико" танцоры общаются с предками, это всегда священнодействие. Движения неизменны на протяжении тысячилетий.
2. Новый стиль — Аuana. Возник с наступлением эры миссионеров, также сопровождается песнями. Исполняется под аккомпанемент европеизированных музыкальных инструментов, таких как: гитара, контрабас, а также под аккомпанемент традиционного музыкального инструмента ukulele.
Люди, которым предназначено хранить и передавать древние знания из поколения в поколение, на Гавайях называются Kahuna. Kahuna — "шаман", "мудрец", "хранитель знаний" или Kumu — "исток", "источник". Этому люди посвящают всю свою жизнь. Знания передавались и передаются только через Источник, так как в нём чистота, а значит — сила и истина.
Ученики Кахунов и Куму — Pahula, чей жизненный путь является служением людям, с благословения своих Учителей, сохраняя должное уважение к традициям, передают эти знания, для того, чтобы люди смогли пробудиться, найти потенциал в себе. Это огромная ответственность!
Хула — способ трансформации, исцеления души через тело. Гавайцы говорят, что глубина Хула ещё не раскрыта миру. Но сейчас наступает время, когда меняется энергия планеты. Знания, Любовь, переданные через этот танец, очень нужны нашей Земле.
Открыть карту проезда