Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

«НАБЛЮДАЮЩИЕ ЗА САМОЛЕТАМИ». Автор: Анника Хаас

17:30
ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА НИЖНЕГО НОВГОРОДА
РУССКИЙ МУЗЕЙ ФОТОГРАФИИ
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ ЭСТОНИИ
ПОСОЛЬСТВО ЭСТОНИИ В МОСКВЕ
НИЖЕГОРОДСКИЙ ЦЕНТР НЕМЕЦКОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ КУЛЬТУРЫ
ЖУРНАЛ О КУЛЬТУРЕ "ПЛУГ"

В рамках фестиваля новейшей русcкоязычной культуры Эстонии VDRUG

13 ноября в 17.30 – открытие выставки, творческая встреча с автором

«Проект «Наблюдающие за самолетами» отслеживает процесс исчезновения в Эстонии одной небольшой общины и субкультуры. В 1960-е годы работники военного завода «Двигатель» получили на неограниченный срок бесплатные участки земли на окраине Таллина, чтобы у них была возможность выращивать там для себя капусту и морковь. И, несмотря на болотистую почву деревни Соодевахе, в окрестностях таллинского аэропорта расцвела дачная культура. Воспоминания о былых временах этой общины окутывают вас ностальгической дымкой и наполняют воздух милыми звуками гармошки и смехом детей, босиком бегающих по грядкам с луком. Однако ностальгия не является ни концепцией, ни целью фотосерии «Наблюдающие за самолетами».

Проект отображает конфликт между носителями культуры уходящей эпохи и новым общественным порядком. Мы видим, как наперекор новым правилам определенная группа людей пытается жить в минувшем времени. Я пыталась привлечь внимание к противоречиям, связанным с изменениями внутри одной общины, то есть посмотреть на то, что получается, когда время истекает и существование общины подходит к концу.

Работа над проектом «Наблюдающие за самолетами» началась в 2010 году и продолжается до сих пор. С 2012 года на Суур-Сыямяэ тарахтят бульдозеры, а деревня Соодевахе выглядит все больше похожей на свалку. Но истории и судьбы тех людей, которые трудились здесь, стоят того, чтобы их изучать».
Анника Хаас

Анника Хаас (род. 1974) — документальный и портретный фотограф, живет и работает в Таллине. Член Эстонской ассоциации фотожурналистов, преподаватель Эстонской академии художеств, призер многих конкурсов. Выставлялась в Европе, Великобритании, США, Канаде и России.

Выставка работает с 13 по 27 ноября 2018 года
16+

Адрес музея: ул. Пискунова, 9а;
т/ф.: (831) 437-37-43
http: www.fotomuseum.nnov.ru;
e-mail: [email protected]
Музей работает: Пн.– Ср.: с 11.00 до 19.00; Чт.: с 12.00 до 20.00;
Пт.: выходной;
Сб. – Вс.: с 11.00 до 17.00.
Касса закрывается на полчаса раньше.