Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Грязное дело: куда девается курский мусор

18:00
Красной Армии ул. 59, ресторан "Ривьера"
В конце декабря 2016 года в Курской области утвердили программу обращения с отходами. Ее исполнение за 10 лет потребует 3,8 миллиарда рублей, из которых бюджетные средства составят всего около 100 миллионов, остальное – внебюджетные деньги. Финансирование программы проводится за счет получаемой прибыли организаций коммунального комплекса в части устанавливаемой надбавки к тарифам для потребителей услуг по обра-щению с отходами.
В октябре 2017-го комитет ЖКХ и ТЭК провел конкурсный отбор региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Выбраны две организации, соглашения с которыми заключены сроком на 10 лет. В северо-восточной зоне вывозом и утилизацией мусора займется АО «Спецавтобаза по уборке города Курска», в юго-западной зоне - ООО «Экопол».
Регоператоры несут ответственность, в том числе финансовую, за весь цикл: от сбора и транспортирования отходов до их утилизации, обработки, обезвреживания и захоронения. Внесены изменения в Гражданский кодекс РФ. Если у населения раньше было право на заключение договора на вывоз мусора, то теперь это обязанность.
22 июня региональный комитет по тарифам и ценам установил предельный единый тариф на услугу по обращению с отходами для ООО «Экопол» на 2018 год - 548,43 руб./куб.м (с НДС). Второй регоператор – АО «Спецавтобаза по уборке города Курска» – расчетные материалы в комитет пока не подал.
Активисты и общественники уже раскритиковали новый тариф. По их словам, тариф, «продавленный» ООО «Экопол», едва ли не самый высокий в России. Жители города обратились в политический клуб, чтобы выяснить, каким образом формируется тариф на сбор и утилизацию отходов с территорий многоквартирных домов и частных домовладений.
3 сентября в Курске утвердили новый тариф на вывоз мусора. Он серьезно ударит по карманам жителей: при нормативе 2,15 кубометра в год плата с человека составит 100 рублей 44 копейки. В частном секторе при нормативе 2,88 - 134 рубля 55 копеек с человека. "Секунда" попыталась разобраться в том, с чем связаны возросшие аппетиты АО "Спецавтобаза по уборке города Курска".
Читаем подробнее: http://sekunda.media/eksklyuziv/1643-kursk-musor-spetsavtobaza
5 сентября #ОНФвКурскойобласти провел круглый стол по тарифам на вывоз мусора. https://onf.ru/2018/09/06/onf-v-kurskoy-oblasti-podgotovil-predlozheniya-po-snizheniyu-tarifov-za-vyvoz-musora-dlya
Тема продолжает развиваться. Скоро куряне получат новые платежки с многократно выросшим тарифом.
Приглашаем всех желающих на заседании клуба обсудить эту тему с представителями Администрации Курской области и регоператоров и нашими экспертами!
Открыть карту проезда