Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Автоэкспедиция "Дорогами Большой игры", июль 201

08:00
Дорогие авалоновцы, мы, наконец, отправляемся в Таджикистан!

В самом деле, путешествие нами планируется довольно обширное, и Таджикистан станет пусть и главным, но не единственным предметом нашего интереса.
Маршрут, который мы условно назовем экспедицией "дорогами Большой игры", пройдет по Казахстану, Узбекистану, Кыргызстану и Таджикистану. В ходе экспедиции мы частично повторим путь одного из участников Большой игры - знаменитого шведского путешественника Свена Гедина, преодолев маршрут от Ташкента через Ферганскую и Алайскую долины до Мургаба, где найдем руины Памирского поста и Шаджанского укрепления. Мы попытаемся попасть на озеро Зоркуль (когда-то британский офицер Джон Вуд назвал его озером Виктория), а также пройдем по следам отряда полковника Ионова, русского участника Большой игры. Мы побываем в Ваханской долине и увидим ее древние крепости, наскальные рисунки и буддийские храмы, а также издалека взглянём на Афганистан, располагающийся по другую сторону Пянджа. С Памира мы направимся в Душанбе, чтобы оттуда, преодолев Фанские горы (по дороге заедем на озеро Искандеркуль, а также, сделав небольшой крюк в сторону, заглянем в Пенджикент), вернуться в Ферганскую долину. В Узбекистане мы успеем побывать в Коканде (некогда столице одного из трех знаменитых узбекских ханств, участвовавших в Большой игре) и Андижане (где, кстати, еще сохранилась крепость). В общем, путешествие планируется не только удивительно живописное и познавательное, но и в чем-то исследовательское.

За 22 дня в пути мы преодолеем около 6000 км (расстояние указываем от Караганды, дороги будут разными – от идеального асфальта до разбитых грейдеров Памирского тракта). Катим в обычном экспедиционном режиме: большая часть ночевок в палатках, изредка в хостелах/гестхаусах. По питанию – где это возможно, пользуемся придорожным общепитом, где нет – готовим сами.

Как и всегда говорим, что это НЕ ТУРПОЕЗДКА, где есть гид, и есть туристы. Это ПУТЕШЕСТВИЕ, где никто никому за работу не платит, ибо каждый является частью команды и, соответственно, свой посильный вклад в общее дело вносит.

Даты путешествия: 1-21 июля 2019 года.

По поводу того, во сколько это примерно (пока что очень примерно) может обойтись в расчете на одного человека. На человека (здесь мы учитываем еду и выпивку, несколько ночевок под крышей, пропуск в Горный Бадахшан, мелочи вроде музеев) получится ориентировочно 190 тысяч тенге. Топливо считаем отдельно и делим расходы на него поровну между пассажирами (водители не скидываются). На одного пассажира получается около 70-80 тысяч тенге (более точная сумма появится, когда определимся с составом экспедиции – как по машинам, так и по количеству людей).

Если у нас получится найти спонсоров, то часть расходов ляжет на них. На это можно надеяться, но не надо рассчитывать.

Для реализации идеи нужны авалоновцы на машинах, к которым можно будет посадить авалоновцев без машин. На данный момент подтверждена одна машина (Кирилл Мотов на Хайлюксе). Есть еще желающие стать перевозчиками?

К участию в мероприятии приглашаются члены и сотрудники ИГО "Авалон". Наличие опыта путешествий в составе команды Авалона (автопутешествия, велопоходы, пешие походы и т.д.) обязательно. В общем, авалоновцы, обдумывайте и решайтесь. А те, кто тоже хочет, но не является частью "Авалона", решайтесь и вступайте!

#avalongeographic #travel #tajikistan #таджикистан #pamirs #памир #greatgame #большаяигра #avalonmembers