Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

ТАЙНЫЙ СМЫСЛ СИМПТОМА

10:30
«Когда игнорируются потребности души, тело начинает кричать»

В медицине и психотерапии давно известно понятие психосоматических заболеваний: у человека есть симптомы болезни, но медицинское обследование не выявляет никаких органических причин для подобных состояний. Считается, что причиной многих психосоматических заболеваний являются чувства, вытесненные нами в бессознтельную область. Если чувства (злость, обида, страх, гнев и т. д.) не проявляются, а постоянно подавляются и вытесняются, то в теле начинает возникать хроническое напряжение, к которому человек со временем привыкает и перестает его замечать. Хроническое напряжение может привести, например, к затрудненной циркуляции крови, нарушению обменных процессов в тканях и другим более серьезным нарушениям в организме. Так появляются различные симптомы.
Процесс лечения психосоматических заболеваний заключается в том, чтобы осознать чувства, стоящие за симптомом и пережить их заново. Зачастую на такую работу у психотерапевта и клиента уходят месяцы, а иногда и годы. Однако, если чувство перенято клиентом из его семейной системы, то работа с помощью классических психотерапевтических методов может быть неэффективной.
Метод симптомной расстановки, ориентированный на работу с семьей как с системой, позволяет ускорить процесс работы с психосоматикой и более точно определить области принадлежности того или иного симптома, вывести вытесненные чувства на уровень осознания, эффективно проработать перенятые из системы чувства и найти решения для многих сложных ситуаций.

Тех, кто готов познакомиться с методом симптомной расстановки и поработать со своим симптомом, приглашаю на свой семинар-тренинг.

Ведущий: Перервус Наталья Эдуардовна, психолог - консультант, личный терапевт-адвайзер и супервизор ОППЛ, сертифицированный специалист в области системной семейной терапии,
действительный член ОППЛ (см.ссылки о сертификации ведущего).