Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте:

Спектакль-перформанс ЖИВЫЕ ТЕЧЕНИЯ

19:00
Лаборатория движения границ, ЦУМ, 4-5 этаж, Танцевальная платформа
Спектакль-перформанс "Живые течения" создан по итогам лаборатории и ставит перед зрителями вопросы о собственной идентичности и предоставляет молодежи возможность для высказывания.

Премьера спектакля состоялась на [club125334085|Arctic Art Forum 2018] 25 ноября в Театре драмы им. М. В. Ломоносова.

Российско-норвежская «Лаборатория движения границ» прошла в 2018 году для актеров и танцоров Севера, в результате которой был создан пластический медиа-вербатим. Он посвящен исследованию малых городов Севера, миграции населения, северной идентичности, социальных вызовов, связанных с городом, а также суровой северной природе.

Документальная часть проекта основывается на ста интервью жителей Архангельска разных возрастов.
На первом этапе, который прошел в марте 2018 года и был пластическим, участники исследовали тему проекта через тело и импровизацию, пробовали осознать, что есть границы движения, открыли для себя новые возможности для импровизации, создавая при этом движение границ. Важным было осознание пространства как партнера, пластический диалог с участниками действия, созданный посредством языка тела, позволили почувствовать и узнать себя и других.

Второй этап проекта послужил точкой отсчета к созданию спектакля в жанре документального театра на основе работы с интервью жителями Архангельска и с личными историями каждого участника Лаборатории.
На втором этапе происходило осмысление себя, своей идентичности, и через себя общих северных особенностей и проблем города, местности при помощи текста, называния, анализа, обсуждения.

Понимание города как живого макроорганизма и себя как его клетки, неотделимой части представлено посредством воспоминаний и сенсорных ощущений каждого из участников процесса.
Прочная связь с Севером, людьми, выросшими на этой территории и, одновременно с тем, - осознанность собственной несостоятельности в предлагаемых обстоятельствах, задает общий код, определяемый как внутренняя миграция.

Проект осуществляется [club82039948|Arctic Art Institute] при поддержке театра [club29865157|Samovarteateret] и Архангельского областного театра драмы им М. В. Ломоносова.
Открыть карту проезда